Площадь, которая сейчас называется Комсомольской, образовалась рядом с храмами древнего села Меленки, основанными не позже 1-й половины XVI века. Современные очертания начала приобретать в конце XVIII века, при застройке
фабричной слободы по регулярному плану. С XIX века называлась Николомельницкой площадью (иногда сокращённо Никольской) по находящейся рядом церкви Николая Чудотворца в Меленках.
В конце XIX века часть площади заняло здание училища Ярославской Большой мануфактуры (ныне дом культуры «Красный Перекоп»).
В 1896 году в память эпидемии холеры 1892 года на средства рабочих Большой мануфактуры на площади была построена высокая кирпичная часовня в русском стиле.
В 1900 году площадь была соединена с центром города трамвайной линией. Трамвайное движения в Закоторосльной части города было закрыто в 2006 году.
В 1908 году на площади был построен храм Иоанна Постника (чаще называемый храмом Андрея Критского).
В начале ХХ века Николомельницкую площадь переименовали в Фабричную. В конце 1960-х годов ещё раз переименовали - в Комсомольскую площадь по случаю празднования юбилея комсомола.