Дворец культуры "Нефтяник" (Московский проспект, 92)
Фото № 1754

[Предыдущая] [Назад] [Следующая]

дворец культуры нефтяник

  Крестовую гору – призван был украсить Дворец культуры нефтяников. Здание возводилось по типовому проекту, но ярославским строителям, конечно, приходилось учитывать специфику местности. Дворец культуры, выросший к 1967 году, расположился на склоне, поэтому для устройства площади перед зданием была искусственно создана большая плоская терраса. Центральная площадь, 1962 год.
  Однако один холм на ровной площади все же оставили – на нём возвышается раскидистая вековая сосна. Издавна стояла она у московской дороги, и заводчане решили сохранить красавицу. К тому времени дерево уже начало чахнуть и желтеть, но нефтестроевцам удалось его оживить. Вкопали под корни две дырявые бочки, заливали в них раствор с удобрением – и сосна зазеленела! Так и стоит с тех пор у парадного фасада Дворца, словно негласный талисман Нефтестроя.
  Просторный и современный Дворец культуры с театральным (на 800 мест), спортивным и танцевальным залами, библиотекой и кафе стал эпицентром общественной жизни Нефтестроя.








Яндекс.Метрика