Мытный рынок и улица Кирова
Фото № 1712

[Предыдущая] [Назад] [Следующая]

сквер на андропова

  Интересная картина из жизни Мытного рынка представлена на страницах "Северного рабочего" (1928 год) в заметке В. Галкина "Первая зелень": "У входа в Мытный двор толпятся пожилые крестьянки с бидонами, мужички с корзинами и городские жители с крынками и стеклянными банками. Мытный двор открыт. Густой лавиной наполняются проходы между ларьками и магазинами.
  Молоко разбирают быстро. Крестьяне перерабатывают его на дому в творог, сметану, масло. С тем и другим легче возиться и деньги грудкой. Городские домохозяйки медленно двигаются от одного стола к другому, пробуя находу молоко. Молочный ряд упирается в зелёный. Лук, редиска, огурцы и прочая зелёная снедь. Много крестьянок выстроилось в ряд с цветами, со щавелем. На базаре появляются грибы.
  К 11 утра горячка спадает. Лениво бродящие домохозяйки теперь торопятся. Надо поспеть с обедом. Крестьяне с выручкой расплываются по магазинам за покупками".








Яндекс.Метрика